Акция "Безопасные окна"

В МБДОУ д/с № 7 проводится профилактическая акция «Безопасные окна». С целью информирования родителей, законных представителей о возможности трагических последствий в результате выпадения из окон, причиной которой могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки безнадзорность маленьких детей в весеннее – летний период, в нашем саду размещены на стендах информационные буклеты, тематические листовки и брошюры, проведены тематические беседы с воспитанниками и родителями.

Работа проводится по следующим направлениям:

1. «Познавательное развитие»:

ООД по темам: «Правила поведения в детском саду и дома»;

«Как вести себя, чтоб не случилась беда»; «Отправляемся в страну «Всезнандию!»».

Просмотр презентаций по данным темам.

Просмотр мультипликационных фильмов из серии «Аркадий Паровозов».

1. «Речевое развитие»:

Чтение художественной литературы:  Шорыгина «Безопасные сказки», «Познавательные сказки», «Осторожные сказки».

Чтение русской народной сказки: «Кот, дрозд и петушок».

Составление рассказов на тему: «Откуда может прийти беда?»; «Как предотвратить беду!».

1. «Художественно-эстетическое развитие»:

Рисование: Раскраски: «Внимание! Открытое окно!»;

Аппликация: «Многоэтажный, многоквартирный дом».

Инсценировка: сказка «Кот, дрозд и петушок».

1. «Социально-коммуникативное развитие»:

Беседа: «Правила поведения при открытых окнах»; «Открытое окно!». Цель:Формировать навыки безопасного поведения в быту. Закрепить с детьми правило «Нельзя!»

Дидактические игры: «Что для чего?»; «Я начну, а ты закончи»; «Как избежать неприятностей».

1. «Физическое развитие»:

Подвижные игры: «Ловишки»,  «Пробеги тихо».

Работа с родителями:

1. Индивидуальные беседы с родителями: «Не оставляйте детей без присмотра!»
  2. Привлечение родителей к пополнению материалов по ознакомлению детей с правилами «Внимание! Открытое окно!».
  3. Консультации для родителей: «Внимание окно! »;«Безопасное окно!»;
  4. Памятки для родителей: «Правила поведения при открытых окнах».

«РОДИТЕЛЯМ ОБ ОПАСНОСТЯХ ОТКРЫТОГО ОКНА»

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;

- в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

- нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

- воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;

- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

ПОМНИТЕ!

Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!

«КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВЫПАДЕНИЕ РЕБЕНКА ИЗ ОКНА»

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми – ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки людей, выпавших из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом селезенки и печени), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗАПОМНИТЕ 7 ПРАВИЛ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ НЕЛЕПОЙ ГИБЕЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА!

1 ПРАВИЛО: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2 ПРАВИЛО: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3 ПРАВИЛО: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 ПРАВИЛО: Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5 ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 ПРАВИЛО: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 ПРАВИЛО: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

ПОМНИТЕ!

Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.

Bezopasnye_okna_2019_(1).jpg

11 апреля 2019