Материально- технический ресурс

За дошкольным образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с уставом закреплены объекты права собственности (здания, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения).

Дошкольное образовательное учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в соответствии с его назначением, Уставом и законодательством Российской Федерации.

Макросреда ДОУ  представлена:

участками для прогулок - 11;

физкультурной площадкой - 1;

Территория огорожена.

Групповые помещения для детей оснащены необходимым оборудованием, пособиями и атрибутами для организации различных видов деятельности детей в соответствии с образовательной программой.

В группах для детей от 2 до 7 лет созданы различные центры предметно – развивающей среды.

Методический кабинет оснащен  библиотекой методических пособий и книг для занятий с детьми, учебно-дидактическим материалом, новинками периодической печати.

Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их половозрастным особенностям. Разнообразие дидактического наглядного материала, игрушек и игр в соответствии с возрастными требованиями. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами.

В детском саду создана предметно-развивающая среда в соответствии с  современными педагогическими требованиями, уровнем образования и санитарными нормами. Для  обеспечения  достаточного уровня развития  детей в ДОУ  используются  технические средства  обучения:

компьютеры - 4 шт.,

телевизор – 1 шт.,

принтеры - 4,

музыкальный центр – 2 шт.,

мультимедийный проектор и экран – 2 шт.

Имеются достаточное количество дидактического, демонстрационного  и раздаточного материала. В работе спортивного зала используется, в том числе, нетрадиционное спортивное оборудование.

Для осуществления образовательного процесса имеется программно-методический комплект: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература, учебно-наглядные пособия (демонстрационный и раздаточный материалы), диагностические материалы, периодические издания.

Музыкальный зал оснащен  музыкальными инструментами для детей,  имеются костюмы для театрализованной деятельности взрослых и детей, фонотека по видам музыкальной деятельности,  синтезатор, электронное пианино, театральная ширма.

Детский сад обеспечен методической литературой, детской художественной литературой, справочными изданиями. Групповые помещения обеспечены дидактическими играми и игрушками,   познавательно-развивающим материалом в соответствии с возрастными особенностями, мебелью в соответствии с антропометрическими данными детей, в построении предметно-образовательной среды соблюдается безопасность воспитанников и взрослых. Таким образом, оснащенность учебного процесса позволяет осуществлять уставную образовательную деятельность для детей с 2-х до 7 лет.

Педагогический блок:

- 11 групповых помещений;

- кабинеты и залы: кабинет заведующей ДОУ; методический кабинет, логопедический кабинет, музыкальный зал, физкультурный зал.

В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации предметно-развивающей среды и требованиями временного государственного образовательного стандарта, оборудованы уголки для организации разнообразной детской деятельности (как самостоятельной, так и совместной с воспитателем).

- Медицинский блок: медицинский и процедурный кабинет, изолятор.

- Хозяйственный блок: пищеблок, кабинет заместителя заведующей по АХЧ, прачечная, подсобные помещения.

В летний период на территории детского сада функционирует огород, разбиваются клумбы.